Веков связующая нить...

    Время пролетело быстро. Второй этап удивил тестированием. Некоторые прошли его не с первого раза, но всё же прошли.

   Мы узнали множество интересных фактов о старых и новых профессиях. Было забавно представить, что кто-то охотился на крыс или будил людей каждое утро, как будильник. Некоторые забытые профессии наших предков сейчас пригодились бы, например "Фабричный читальщик". За работой люди проводят значительную часть своей жизни, поэтому особенно важно развиваться не только по направлению своей профессии, но и духовно. Чтение классики, по нашему мнению, улучшило бы производительность труда и культуру общения людей.

    Второй этап, помимо теста, включал в себя ещё и работу на Tripline и Emaze. Погрузиться в сказочный мир народных промыслов, чтобы лучше изучить и понять историю своего края нам помогла экскурсия в школьный музей, где представлены экспонаты различных народных промыслов. Учитель истории и обществознания Голова О.В. любезно согласилась рассказать нам про быт местного населения прошлых веков. Некоторым из нас удалось примерить костюмы – экспонаты музея. Мы так же узнали, какие ремесла были популярны в нашем поселке.
    Искусно выполненные предметы радуют глаз и навевают ощущения старины. Так и хочется вернуться в те времена и посмотреть на работу мастера.
    Ручная работа во все времена ценилась по достоинству. Работы мастеров не редко украшали и барский, и царский дом. Красота работы, сделанной с душой, приковывала взгляды как раньше, так и сейчас. Как нам кажется, человечеству несказанно повезло иметь людей, чьи руки были способны "оживить" камень.

Кадры их к/ф "Книга мастеров"
Иван за работой.



Русские народные промыслы



Народные промыслы нашего поселка

Powered by emaze

Ответ на проблемный вопрос этапа: "Как ремесло становится искусством?" 

В каждом человеке с момента его рождения заложено творческое зёрнышко. В ком-то оно прорастает ещё в юном возрасте, а в ком-то – дремлет до поры до времени, ожидая своего часа. Дело в том, что зёрнышкам творчества, как и семенам растений, нужны подходящие условия для «всходов», в том числе и желание самого человека жить в творчестве, совершенствовать свои умения в этой области до уровня профессионала. Если уровень достигнут - творчество, как правило, становится профессией, а ремесло превращается в искусство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий