Быть профессионалом

Третий этап полон сюрпризов. Мы очень долго решали тест, но нужный результат был достигнут. Узнали для себя много нового и немного посмеялись над тем, как физики заканчивают старую пословицу. ;)


   Мы узнали, что нам предстоит взять интервью и ответить на вопрос. Несколько ребят вызвались брать интервью. Кто-то решил работать с монтажом, а кто-то писать сценарий. После недолгого распределения ролей, мы решили приступить к делу. Надеемся, что нам удастся продолжить фразу: "Быть профессионалом.."
    Мы серьёзно задумались, что же значит быть профессионалом? Оказалось, что нас окружает много специалистов - профессионалов своего дела. Решение ознакомиться с несколькими вариантами профессий пришло сразу и мы начали свой обзор. Для этого мы взяли четыре профессии, которые, на наш взгляд, являются самыми незаменимыми. Таким профессиям как врач, повар и учитель не одно столетие. Кроме того, мы еще взяли интервью у сотрудника ГИБДД.
   С самых давних времён людям требовался человек, который бы лечил их. Шаманы, лекари, костоправы... Как только не называли раньше врачей. Люди, как нам кажется, прекратили существовать, если бы не эти замечательные люди. Жертвуя собой, в военное время они, буквально на себе вытаскивали больных и раненных. Дав клятву Гиппократа, они до конца своей жизни продлевают жизнь другим.
   С самого начала появления человека, появились и люди, которые отвечали за то или иное дело. Кто-то шил, кто-то добывал пищу, а кто-то готовил её. Творческий подход в этой профессии необходим, ведь главное не только правильно приготовить блюдо, но и красиво его подать. Повара, одна из самых востребованных профессий. В данный момент насчитывают несколько разновидностей профессии и каждая очень важна. Но стать поваром не так-то просто. Прежде чем начать работу, они проходят обязательный медицинский контроль. Люди, страдающие болезнью органов дыхания или нервной системы, могут быть не допущены к приготовлению пищи. Список болезней не велик, но даже одна из них может помешать повару творить.
    Не одна профессия не востребована так как учитель. Сколько знаний, сколько труда эти люди дают новому поколению. Сколько сил они тратят на это.. И их труды не напрасны. Множество выдающихся личностей не внесли бы свой вклад в развитие человечества, если бы в один момент учитель не подтолкнул их на истинный путь. Быть учителем, значит быть героем. Героем, который давал знания не одному десятку поколений детей. Героем, чей труд ценится выше других.
    Все профессии нужны, все профессии важны. Так кем же стать? И что значит "Быть профессионалом"?
    Быть профессионалом - значит любить свою работу. Каждый день просыпаться и засыпать с мыслью, что ты работаешь не напрасно и твой труд нужен другим. Идти на работу с радостью и улыбкой, а по окончанию рабочего дня чувствовать усталость за дело, в которое ты вложил душу. Из нашего интервью мы выяснили, что каждый в детстве мечтал стать кем-то, кто им нравился больше других, но с возрастом они поняли, что их профессия помогать людям. Каждый из профессионалов гордится своей работой, они любят тех, для кого стараются и им очень важно мнение других. Таких людей можно назвать профессионалами. Они этого достойны!
   В видео есть ссылки на интервью!  

Ответ на проблемный вопрос этапа: "Как сохранить традиции?"

Выбирая профессию, некоторые из нас продолжают путь своих родителей, дедов и прадедов. Конечно, такой выбор возможен, если это традиция семьи, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для того, чтобы поколения были верны традиции выбора профессии, нужно много составляющих. Но главное - это отношение взрослых к своей профессии, влюбленность в свое дело. В случае, если вам не по душе это профессия, не нужно следовать традициям, а нужно выбирать свой путь в жизни. Иначе вы будите несчастны. И вы не будите получать удовлетворения от своего труда.

5 комментариев: